Kontakt

Johanneskirche Zürich – bunt, lebendig und mitten in der Stadt

Sektetariat
Christine Moosmann
Ausstellungsstrasse 89
8005 Zürich

«Abends entspann ich mich am liebsten bei einem Greater Than Sudoku.»

Telefon:044 275 20 10
E-Mail:christine.moosmann@reformiert-zuerich.ch

Öffnungszeiten Sekretariat
Montag – Donnerstag
09.00 bis 12.00 Uhr

Sigristin
Liliane Rüegg
Ausstellungsstrasse 89
8005 Zürich

Telefon:044 275 20 13
E-Mail:liliane.rueegg@reformiert-zuerich.ch

Sigrist
Sunil Joseph
Limmatstrasse 114
8005 Zürich

Telefon:044 275 20 13
E-Mail:sunil.joseph@reformiert-zuerich.ch

PFarrteam

Pfarrerin Liv Zumstein
«Ich freue mich klangheimlich, wenn ich mit nicht religiösen Leuten über religiöse Fragen nichtreligiös sprechen kann.»

Telefon:044 275 20 12
E-Mail:liv.zumstein@reformiert-zuerich.ch

Pfarrer Kristian Joób (Vertretung)
«Die besten Ideen für die Predigt kommen mir beim Duschen.»

Telefon:076 366 18 88
E-Mail:kristian.joob@reformiert-zuerich.ch

Pfarrererin Ulrike Müller (Vertretung)
«Ein Fussballspiel von Liverpool, Dortmund, der schweizerischen oder deutschen Nationalmannschaft zu erleben finde ich oft so spannend, wie einen biblischen Text zu erkunden für eine Predigt.»

Telefon:044 275 20 11
E-Mail:ulrike.mueller@reformiert-zuerich.ch

Beatrice Binder, Diakonin
«Mir die Lebensgeschichten im Alterszentrum erzählen zu lassen, ist noch spannender als Schweizerkrimis zu lesen.»

Telefon:044 275 20 15
E-Mail:beatrice.binder@reformiert-zuerich.ch

Musik

Organist
Tobias Willi
«Orgelspielen und Kochen haben viele Gemeinsamkeiten - darum mache ich beides mit Leidenschaft!»

Telefon:076 343 99 20 / 043 534 06 86
E-Mail:tobias.willi@reformiert-zuerich.ch
Website:www.tobiaswilli.ch

 

Kantor
Marco Amherd
«Über Musik und das Leben nachdenken kann ich am besten rennend im Wald – und das am liebsten zu später Stunde.»

Telefon:078 895 09 67
E-Mail:marco.amherd@reformiert-zuerich.ch
Website:www.marcoamherd.com

 

Lageplan